MANUEL #4 - AOUT 2016

"PARADE" + D'infos sur l'ensemble du projet

25 € + Frais de port
Cette publication de Manuel prend la forme d’un livre et non pas d’un magazine. Elle se distingue par une couverture rigide, type carte graphique avec rabats et dos carré-collé avec cahiers cousus. Le travail graphique de la couverture est augmenté par l’utilisation d’une encre UV argent. Les 80 pages se développent en une alternance de cahiers sur 2 papiers différents, un papier glacé valorise les visuels,
un papier mat accueille les textes.

80 pages (+ couverture avec rabats) au format fini de 23,5 x 31,75 cm - Couverture : Sirio Stardust Dark Blue 290g/m2 - Intérieur : alternance de cahiers sur 2 papiers différents :
— Papyrus LuxoSatin 130g
— Munken Polar 100g
— impression Quadri R°/V° — dos carré-collé cahiers cousus
300 exemplaires numérotés à la main

Pour commander envoyez un mail sur /
To order please send an email to : commande@manuelpublication.com

PRÉFACE VINCENT ROMAGNY / CONCEPTION GRAPHIQUE LIONEL CATELAN

AVEC
:

ARTISTES ET BIJOUTIERS INVITÉS EN BINÔMES

ARNAUD LAJEUNIE & DAVID ROUX FOUILLET, CHARLOTTE DEVELTER & MARION VIDAL, CONSTANCE NOUVEL & MAUD RONDOT, ÉLÉONORE FALSE & MARGAUX KELLER, EMMANUEL LE CERF & ILYA FLEET, FLESS & MARGAUX CLAVEL, GUILLAUME PARIS & JOHANNE SIMONET, JOSSE BAILLY & BEATRICE KNOCH, LAETITIA GORSY & JULIETTE LALOË, LAETITIA BECH & HIRSCHELL, LUDOVIC SAUVAGE & ZELDA PASSINI, MAYA ROCHAT & U5 KOLLECTIV, OLIVIER MAGNIER & REGINA DABDAB, PIERRE ARDOUVIN & MAISON MAZLO, PRIOUX & PEIXOTO & HOLLIE PAXTON, SYLVIE BONNOT & JORDANE SOMVILLE, THOMAS KOENIG & LABRUTTE, THOMAS MAILAENDER & HOLY FAYA.

AUTEURS INVITÉS

JEAN CHRISTOPHE ARCOS, MIKAËLA ASSOLENT-FLORA KATZ-GEORGIA RENÉ-WORMS, PATRICE BLOUIN, MATHIS COLLINS, MARIANNE DERRIEN, LORRAINE DELGADO, THOMAS GOLSENNE, ARNAUD LABELLE ROJOUX, SOPHIE LAPALU, BERTRAND MANDICO, NOÉMIE MONIER, NANS QUÉTEL, ALAN SCHMALZ.

ARTISTES SÉLECTIONNÉS VIA L'APPEL À PROJET

ADRIEN FRÉGOSI, ANA VEGA, ANNE-LAURE SACRISTE, ANTOINE CHESNAIS, BENJAMIN SCHMUCK, CAROLINE CUTAÏA, FABIEN ROCHÉ, FLORENT GROC, FLORIANE SPINETTA, INGA KERBER, JÉRÉMIE GRANDSENNE, JEREMY DELLER, JOHAN DECAIX, JONATHAN DELTOUR, JULIEN BOUILLON, LORRAINE CHATEAUX, LOUIS-CYPRIEN RIALS & CHARLOTTE MOUNIER, MARIO PICARDO, NATACHA LESUEUR, NICOLAS PASQUEREAU, PTOHOGRAPIES, RAFAELA LOPEZ.